Henri Théodore FANTIN-LATOUR (1836-1904) L’archange... - Lot 25 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 25
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Henri Théodore FANTIN-LATOUR (1836-1904) L’archange Raphaël quittant la famille de Tobie, copie d’après Rembrandt, vers 1855 - 1865 Huile sur toile 18 x 13 cm Il existe dans le catalogue de l’œuvre complet (1840 – 1904) de Fantin- Latour par Madame Fantin-Latour, Henri Floury éditeur, Paris, 1911, sous le N° 30 une autre copie d’après ce même sujet représentant seulement L’ange de Tobie mesurant 30,7 x 26,5 cm Provenance : Famille Tempelaere
Mes ordres d'achat