Ecole française du XVIIIe siècle, suiveur... - Lot 25 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 25
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 100EUR
Ecole française du XVIIIe siècle, suiveur de Pierre MIGNARD L'Hymen de Zéphir et de Flore (le printemps) et Le char de Bacchus et Ariane (l'Automne). Huile sur toile. 71 x 97 cm Cadre en bois sculpté doré de style Louis XIV. Ces deux tableaux sont des reprises de compositions de Pierre Mignard dans le sens des gravures de Jean-Baptiste Poilly. Ces allégories mythologiques appartenaient à la série des Saisons, commandée à l'artiste en 1677 par le duc d'Orléans pour le décor de la galerie d'Apollon au château de Saint-Cloud. Le musée du Louvre conserve les dessins préparatoires et les tapisseries des Gobelins sur ces mêmes sujets furent tissées en 1686 d'après les cartons de Pierre Mignard. Les grands formats ont été détruits en 1870 dans l'incendie du château. Historique : Vente du 26 avril 1979 au Palais d'Orsay, Mes Claude Boisgirard et Axel de Heeckeren.
Mes ordres d'achat