Cartel d'applique et sa console en marqueterie... - Lot 278 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 278
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Cartel d'applique et sa console en marqueterie dite Boulle de rinceaux animés de singes à la Bérain. Ornementation de bronze doré appliquée dont cariatides en gaine, mascarons et protomes de bélier. Cadran à chiffres romains dans des cartouches émaillés présenté par des allégories et signé Pierre Goret à Paris. Chapeau à doucine orné de quatre pots-à-feux et surmonté d'une figure allégorique. (Accidents et manques).
Vers 1700.
H : 70,5 cm - L : 38 cm - P : 15 cm (hors console)
Mes ordres d'achat