August KISS (1802-1865) Amazone à cheval... - Lot 101 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 101
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 8 500EUR
August KISS (1802-1865) Amazone à cheval combattant une panthère. Importante sculpture en métal patiné. (Accidents et restaurations). H : 114 cm - L : 133 cm - P : 70 cm Historique : Un modèle en marbre réalisé en 1839 pour Louis er de Bavière. L'épreuve monumentale en bronze de ce célèbre groupe se trouve devant l'Altes Museum de Berlin. Un modèle en zinc adjugé 17500€ le 2 février 2016 à Grisebach.
Mes ordres d'achat