Antoine-Louis BARYE (1795-1875) Ours fuyant... - Lot 114 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 114
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Antoine-Louis BARYE (1795-1875) Ours fuyant des chiens (de la « chasse à l’ours » du surtout du duc d’Orléans). Épreuve en bronze à patine brun vert richement nuancé. Fonte d’édition ancienne de BRAME signée. H : 30,5 cm – L : 45,7 cm – P : 21,5 cm Bibliographie : cette pièce est reproduite dans Michel Poletti et Alain Richaume, « Catalogue raisonné des sculptures », GALLIMARD, 2000, sous le n°87 p.113.
Mes ordres d'achat