Important, fin et original Kachan kork Iran,... - Lot 382 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 382
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 440EUR
Important, fin et original Kachan kork Iran, milieu du XXe siècle. Champ ivoire à décor de mille fleurs stylisées en forme de diamants éclatés Entourées de plantes et saules pleureurs stylisés en forme de fontaines Triple bordures dont la principale gris bleuté à guirlandes de fleurs et feuillages stylisés polychromes en rinceaux. Velours en laine soyeuse d agneau de qualité sur fondations en coton Densité : env 7500 noeuds au dm2. (Bon état général). 248 X 248 cm
Mes ordres d'achat