Aimé-Jules DALOU (1838-1902) Femme couchée... - Lot 110 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 110
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Aimé-Jules DALOU (1838-1902) Femme couchée ou la courtisane. Rare épreuve en terre cuite. Edition ancienne de Sèvres signée. Cachet de Sèvres daté 192? et monogramme MR. H : 9,5 cm - L : 17 cm - P : 10 cm Historique : il s'agit d'une figure tirée du mystérieux projet de Dalou du monument à la courtisane, dit aussi à la luxure, auquel le maître travaille vers 1895-1900. Une terre cuite très proche a été adjugée 13000 € le 6 avril 2011 chez Sotheby's, sous le numéro 223.
Mes ordres d'achat