Les colonies françaises. Edition de la girafe,... - Lot 20 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 20
Estimation :
400 - 600 EUR
Les colonies françaises. Edition de la girafe, Paris 1931. In-folio broché, 40 x 31 cm, 54 pages. Edition originale, 900 exemplaires numérotés sur Arches. Exemplaire n°885. 21 illustrations pleine page en couleurs dont des dessins de Dufy, Gromaire, Simon, Lhote, Laboureur. Auteurs et artistes conjuguent leurs talents pour dresser un tableau de la présence française outre-mer lors de l'exposition coloniale de 1931.
Mes ordres d'achat