Coran dans sa sacoche de cuir Afrique sub-saharienne,... - Lot 45 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 45
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Coran dans sa sacoche de cuir Afrique sub-saharienne, XXe siècle Manuscrit arabe sur papier, folios non reliés, texte de 12 à 14 lignes par page à l’encre brune et rouge, en écriture de type subsaharien tchadien, agrémenté de quelques dessins marginaux. Fins de versets marqués par trois ronds. Feuillets empilés et retenus par deux plaques cartonnées formant couverture, et entourés d’une lanière de cuir terminée par un coquillage. Emboîtage en cuir rigide avec rabat et cordelette. Certaines pages déchirées, accidents (non collationné). 23,5 x 18 cm x 10,5 cm. Etui : 20,5 x 24,5 cm
Mes ordres d'achat