Petit vase à panse aplatie, haut col et pied... - Lot 130 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 130
Estimation :
300 - 400 EUR
Petit vase à panse aplatie, haut col et pied évasé, en porcelaine émaillé or sur fond bleu à l’imitation des bronzes cloisonnés, la panse ornée en relief sur les deux faces de dragons parmi des nuées, dans des médaillons en forme de tête de ruyi, une grecque soulignant l’ouverture. Avec une marque apocryphe Qianlong sur la base. Chine, fin XIXe siècle-début XXe siècle. (Petit éclat à l’ouverture). H : 14 cm
Mes ordres d'achat