PHILOSTR ATE. Les Images ou tableaux de platte... - Lot 16 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 16
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 750EUR
PHILOSTR ATE. Les Images ou tableaux de platte peinture des deux Philostrates sophistes grecs et les statues de Callistrate… Paris, Veuve L’Angelier et Veuve Guillemot, 1 614 (pour 1615). Fort in-folio, maroquin rouge avec décor dans le genre Du Seuil, dos à six nerfs orné d’un petit fleuron répété (Reliure de l'époque). 800/1000 Adams, F.482 /// (9f)-921-(23f). Première édition illustrée de ces « tableaux » imaginés par les sophistes grecs Philostrate d’Athènes et son neveu Philostrate de Lemnos, puis traduits au XVIe siècle par Blaise de Vigenère. Parue pour la première fois chez Chesneau en 1578, cette traduction fut souvent republiée, mais cette édition, donnée en 1614/1615 par les veuves L’Angelier et Guillemot, est considérée comme la plus importante. Elle est illustrée d’un titre gravé et 65 grandes et belles gravures à pleine page, certaines signées Antoine Caron et gravées par Jaspar Isaac, Léonard Gaultier ou encore Thomas de Leu, ainsi que de bandeaux, fleurons et lettrines répétés. Le privilège est à la date de 1614 mais la plupart des exemplaires, dont celui-ci, portent sur le titre l’ajout à l’encre d’un « I » corrigeant la date initiale de MDCXIIII. Reliure frottée avec manque à la coiffe supérieure, restauration au feuillet ã8, quelques cahiers un peu brunis, importante tache aux cahiers 2B et 2C affectant le texte et une gravure.
Mes ordres d'achat