Jean-Baptiste DU TILLIOT. Mémoires pour servir... - Lot 18 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 18
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Jean-Baptiste DU TILLIOT. Mémoires pour servir à l’histoire de la Fête des Foux, qui se faisoit autrefois dans plusieurs Églises. Lausanne et Genève, s.n., 1751. Petit in-8, veau marbré, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Cohen, 341 / Reynaud, 156 /// (1f.)-X-183. Curieux volume retraçant l’origine de la Fête des Foux et l’institution de la Compagnie de la Mère-Folle à Dijon et la procession qui existait à cette occasion. Il est illustré d’une vignette et de 12 planches hors texte représentant les éléments de la procession : char, étendard, costumes… Épidermures et coins émoussés.
Mes ordres d'achat