Henri Théodore FANTIN-LATOUR (1836-1904) Nature... - Lot 39 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 39
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Henri Théodore FANTIN-LATOUR (1836-1904) Nature morte à la tasse et au pot de terre, 1860. Huile sur toile marouflée sur carton, signée et datée 60 en haut à droite (Toile découpée montée sur carton, quelques restaurations dans les fonds et autour du pot). 21 x 32,5 cm Bibliographie : Pour l’année 1860 Madame Fantin-Latour dans le catalogue de l’oeuvre, répertorie quatorze peintures dont quatre natures-mortes de même esprit que celle présentée : 142 – Les objets de toilette. Toile 20 x 21 … Une brosse à dent, un pot en porcelaine blanche et deux flacons en verre 143 – Nature morte. Toile … Tasse, cuillère et pot de faïence brune 144 - Nature morte. Toile 118 x 217. Signé en haut, à gauche : Fantin. Daté en bas : 1860 … Une soucoupe de porcelaine blanche, filets en rayons dorés, contenant deux fraises et six cerises. 145 - Nature morte. Toile 24 x 40. Signé en haut à droite, sur le coin de fond rouge sombre : Fantin, 1860 … Un coin de table recouvert d’une nappe. A gauche, un moutardier de porcelaine blanche ; à côté, à droite une assiette sur laquelle sont posés un couteau à manche noir et une cuillère de cuisine en bois.»
Mes ordres d'achat