[NACRE et IVOIRE]. (Fables.) 5 volumes dont... - Lot 90 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 90
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 340EUR
[NACRE et IVOIRE]. (Fables.) 5 volumes dont 3 in-64 (4,6 x 3,4 cm) et 2 in-128 (3,3 x 2,5 cm), plats de nacre (2) ou d’ivoire (3) reliés par un tissu de velours, tranches dorées. Réunion de 5 volumes publiés vers 1820, dont 2 Petit fabuliste, Paris, Firmin Didot. - Enfantines, Paris, Marcilly. - Le Fabuliste du jeune âge, Paris, Marcilly. - Le Fabuliste de la jeunesse, Paris, Presteau. Chacun des volumes contient des gravures à pleine page. 3 des volumes portent le titre Fables sur le premier plat, un volume est orné d’un médaillon de métal. Usures aux dos de 2 volumes et quelques feuillets roussis.
Mes ordres d'achat