[NACRE]. (Almanach pour l’année 1774). Paris,... - Lot 88 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 88
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 310EUR
[NACRE]. (Almanach pour l’année 1774). Paris, Boulanger et Dufresne, 1774. In-64 oblong (3,6 x 7,4 cm), plats de nacre ouvragés avec encadrement et médaillon peints en noir, charnière d’argent (Reliure de l'éditeur ?) Ouvrage intégralement gravé. 4 feuillets de dédicace oblongs et 12 feuillets en hauteur pour les 12 mois de l’année, chacun illustré en tête de charmantes vignettes représentant les saisons, les éléments, etc. Les feuillets de dédicace sont adressés au Dauphin, à la Dauphine, et au comte et à la comtesse de Provence. Importantes pertes de peinture noire et 2 petits fêles.
Mes ordres d'achat