[NACRE]. Le Petit Piérrot (sic). Almanach... - Lot 87 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 87
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 050EUR
[NACRE]. Le Petit Piérrot (sic). Almanach pour 182*. Paris, Le Fuel, (1820 ?). In-128 (2,4 x 2 cm), broché et fixé dans une boîte-livre avec plats de nacre ouvragés, dos à 4 nerfs et tranches de métal (or ?), le volume présenté sur un lutrin de velours violet. Frontispice et 12 gravures sur bois en regard du texte, et calendrier pour une année de la décennie 1820 (le dernier chiffre étant illisible). Ravissante reliure avec les plats finement gravés d’un décor floral.
Mes ordres d'achat