[RECUEIL de GOUACHES. NAPOLEONICA]. In-16... - Lot 79 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 79
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 900EUR
[RECUEIL de GOUACHES. NAPOLEONICA]. In-16 (5,75 x 3,5 cm), plats d’argent ajourés, sur fond de velours rouge, dos ajouré de même, fermoir, tranches dorées, gardes de soie moirée rouge (Reliure du début du XIXe siècle). Recueil de 34 petites gouaches originales d’environ 3 x 2 cm représentant principalement des personnages de l’épopée napoléonienne et des scènes de batailles. Elles sont toutes exécutées sur papier à fond bleu sauf 3 d’entre elles sur papier à fond moutarde. Malgré la petitesse des personnages et le manque de précision des traits dû à la finesse de leur exécution, ils sont d’un réalisme étonnant et l’on n’a aucun mal à reconnaître l’Empereur, un maréchal ou un simple grenadier. L’une des gouaches est légendée “La Charte ou la mort”, et deux autres sont signées Bazin. Une charnière intérieure fendue.
Mes ordres d'achat