La PETITE CORBEILLE de FLEURS. Marcilly,... - Lot 68 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 68
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 420EUR
La PETITE CORBEILLE de FLEURS. Marcilly, s.d. (vers 1820). In-32 (5,5 x 3,8 cm), maroquin aubergine, multiples encadrements arrondis dans les milieux aux filets dorés avec fleurons dorés et fleurettes argentées, dos lisse orné de même, doublure de maroquin vert orné de filets dorés droits et courbes, gardes de papier argent imitant la soie à motif de fleurs dorées, tranches dorées (Reliure de l’époque). Une vignette de titre et 8 planches hors-texte gravées sur acier, coloriées. Quelques taches intérieures et gardes oxydées. On joint : Ce que disent les fleurs. Paris, Challamel, 1845. In-64, basane fauve, roulette et filets, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Frontispice et 2 planches. Rousseurs.
Mes ordres d'achat