PETITE BIBLIOTHÈQUE de la JEUNESSE. Paris,... - Lot 67 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 67
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
PETITE BIBLIOTHÈQUE de la JEUNESSE. Paris, Marcilly, s.d. (vers 1830). 6 volumes in-16 (8,2 x 5,3 cm), bradel demi-basane brune ou noir, dos lisses ornés (Reliure de l'éditeur). Charmante collection de textes moraux destinés à la jeunesse. Ensemble comprenant : Les Fééries morales. – L’Historien de la jeunesse. – L’Historien du jeune âge. – Le Petit conteur. – Le Petit fabuliste. – Souvenirs d’un petit voyageur. Les volumes sont illustrés de vignettes gravées sur bois. Reliures un peu passées avec début de fente à un volume.
Mes ordres d'achat