[FABLES]. 9 volumes de contes et fabliaux... - Lot 65 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 65
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 260EUR
[FABLES]. 9 volumes de contes et fabliaux à destination de la jeunesse. Ensemble comprenant : Bijou des enfans. Paris, Blanchard, 1812. (6,5 x 5,3 cm), basane ornée. – Contes à mes jeunes amis. Paris, Marcilly, (vers 1830). (8,3 x 5,5 cm), demi-veau rouge. – Les Contes recueillis de la veillée d’hiver. Versailles, Cerf, (vers 1880). (7,8 x 6 cm), bradel demi-chagrin. – Le Petit conteur. Paris, Pinard, (vers 1830). (7,3 x 5,1 cm), basane ornée. – Petit fabuliste. Paris, Didot, (vers 1850). 2 exemplaires. (3,2 x 2,7 cm), toile et basane. – Petite histoire grotesque de Pierrot Goulu. (Paris), Didot, (vers 1820). (5,7 x 7,5 cm), basane ornée. – Les Petites fêtes de famille. Paris, Le Fuel, (vers 1820). (5,5 x 4 cm), broché. – Les Plaisirs de la jeunesse. Paris, Janet, 1818. (6,7 x 4,5 cm), maroquin rouge orné.
Mes ordres d'achat