[CARNET de BAL en NACRE]. 1821. In-64 (5,2... - Lot 53 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 53
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 230EUR
[CARNET de BAL en NACRE]. 1821. In-64 (5,2 x 4,5 cm), 2 plaques de nacre avec encadrement ciselé, petit médaillon floral au centre du premier plat, encadrement et dos de métal doré (laiton ?) ouvragé, fermoir constitué d’une spirale de métal retenant un porte-mine en métal doré, doublure de soie avec un soufflet, tranches dorées. Un cahier de soie contenant des feuillets vierges et 2 feuillets centraux de carton glacé pour les notes. Au dernier feuillet, un calendrier replié pour l’année 1821. Un fêle au premier plat.
Mes ordres d'achat