[ALMANACHS]. 11 volumes in-128 (2,3 x 2 cm),... - Lot 40 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 40
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 650EUR
[ALMANACHS]. 11 volumes in-128 (2,3 x 2 cm), maroquin de diverses couleurs avec fers dorés sur les plats, dos lisses (Reliures de l'éditeur). Grand-Carteret, 1445-1708-1981-2003-2009-2304-3477. Ensemble comprenant : Amour et amitié. 1825. Paris, Jourdan, 1825. 8 figures. – Étrennes lyriques. Almanach portatif pour l’an 1804. Paris, Janet, 1804. 8 figures. – Les Fleurettes. Paris, Marcilly, 1835. 8 figures. – Le Petit chansonnier. 1841. Paris, Marcilly, 1841. 6 vignettes. – Le Petit colifichet. Année 1821. Paris, s.n., 1821. 8 figures. – Le Petit courier (sic) de famille. Paris, Le Fuel, (vers 1830). 12 vignettes. – Le Petit Momus. Paris, Marcilly, 1834. 8 figures sur bois. – Plaisir et gaité. (Paris, Marcilly). 8 figures. – Le Poète de l’enfance. Paris, Marcilly, 1845. 6 figures. – Valeur et constance. Année 1823. Paris, Jourdan, 1823. 8 figures. Page de titre restaurée. – Voici vos étrennes. Almanach pour 1814. Paris, Janet, 1814. 8 figures.
Mes ordres d'achat