[ALMANACHS]. 12 volumes in-128 (2,3 x 2 cm),... - Lot 39 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 39
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 800EUR
[ALMANACHS]. 12 volumes in-128 (2,3 x 2 cm), dont 11 en maroquin de diverses couleurs et un en percaline crème, avec fers dorés sur les plats, dos lisses (Reliures de l'éditeur). Grand-Carteret, 1030-1417-1509-1575-1823-1869-1970-2107-2121. Ensemble comprenant : L’Amour et les belles. Pour l’année 1818. Paris, Marcilly, 1818. 8 figures. – L’A-propos galant. Année 1823. Paris, Marcilly, 1823. 8 figures. – Babioles amusantes. Petites étrennes nouvelles, pour l’an 1806. Paris, Marcilly, 1806. 12 figures. Étui. - La Bagatelle du jour. Étrennes portatives. 1772. Paris, Veuve Caruelle, 1772. 6 figures. Dos manquant. - Le Joujou amusant, Almanach nouveau pour l’année 1803. Paris, Marcilly, 1803. 12 figures sur bois. Étui. - Petit chansonnier de l’enfance. 1830. Paris, Marcilly, 1830. 8 gravures. - Le Petit chasseur. Almanach pour l’année 1809. Paris, Le Fuel, 1809. 12 planches. - Le Petit Momus. Paris, s.n., 1826. 8 figures. - Le Petit ménestrel. 1829. Paris, Marcilly, 1829. 8 figures. - Le Petit volage pour l’année 1819. (Paris, Louis Janet), 1819. 8 figures. - Le Plus petit des almanachs, pour l’année 1808. Paris, Janet, 1808. 8 figures. - Le Téléscope des clairvoyans. Paris, Janet, (1791). 8 figures. Inversion de feuillets.
Mes ordres d'achat