VOLTAIRE. Jeannot et Colin. Paris, Pairault,... - Lot 33 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 33
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 550EUR
VOLTAIRE. Jeannot et Colin. Paris, Pairault, 1895. In-32 (4,2 x 3,5 cm), maroquin mandarine, les plats mosaïqués de 2 listels verticaux bordeaux et de guirlandes foliacées dorées, dos lisse orné de même, filets intérieurs, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). 5 illustrations à pleine page de Steinlen. Un des 50 exemplaires sur Japon (n°1) avec les figures en 2 états dont un en rouge.
Mes ordres d'achat