MOLIÈRE. Œuvres. Paris, Liège, Desoer, 1815.... - Lot 26 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 26
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 250EUR
MOLIÈRE. Œuvres. Paris, Liège, Desoer, 1815. 7 tomes en un volume in-16 (10,3 x 7,4 cm), maroquin bleu à long grain, roulette à froid, filet et fers dorés en encadrement, dos à 4 nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Vicaire, V-913. De la Bibliothèque portative du voyageur qui réussit ici le prodige de faire tenir les œuvres de Molière en quelques 1550 pages in-16 dont l’épaisseur ne dépasse pas 4 cm. Un portrait gravé.
Mes ordres d'achat