Lot 25
80 - 120 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

M. MARCHANT. La Constitution en vaudevilles, Suivie des Droits de l’homme, de la femme… Paris, chez les Libraires royalistes, 1792. In-16 (10 x 6,5 cm), maroquin rouge, dos lisse, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Un frontispice gravé représentant un personnage jouant à l’émigrette, sorte de yoyo très en vogue à l’époque de la Révolution. Exemplaire avec le frontispice colorié. Page de titre remontée.
On joint un second exemplaire du même ouvrage, basane jaspée, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Restaurations anciennes à la reliure avec petit manque en pied
Mes ordres d'achat