Lot n° 16
Estimation :
100 - 150
Résultat
: 190EUR
[IMPRESSIONS EN ANGLAIS]. 8 ouvrages de littérature... - Lot 16 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
[IMPRESSIONS EN ANGLAIS]. 8 ouvrages de littérature imprimés en langue anglaise dans des formats in-32 et in-64.
Ensemble comprenant : Elisabeth BARRETT. Sonnets from the Portuguese. Venise, Rosen, 1906. (7 x 5,5 cm), basane marron estampée. - Robert BURNS. The Poetical Works. Glasgow, Bryce, s.d. (vers 1900). (8,6 x 6,4 cm), plaques de bois reliées par une pièce de cuir, premier plat illustré. - Lord BYRON. Don Juan. Londres, Cornise, s.d. (vers 1850). 2 volumes (7,9 x 5,1 cm), demi-maroquin rouge à coins (Lanscelin). - DIAMOND. The Life of Alfred the Great. Londres, Petter, s.d. (vers 1830). (4,9 x 3,5 cm), basane verte ornée. - Omar KHAYYAM. Rubaiyat. Londres, Claflin, 1909. (7 x 5,3 cm), basane marron. - Miniature History of England. Londres, Goode Bross, s.d. (vers 1850). (3,9 x 3,2 cm), maroquin rose. - Walter SCOTT. The Lord of the Isles. Glasgow, Bryce, s.d. (vers 1900). (9 x 6,2 cm), basane verte, dos lisse abîmé. - Lord TENNYSON. Londres, Eyre and Spottiswoode, s.d. (vers 1910). (5,6 x 5,2 cm), chagrin marron.
La collection de minuscules que nous présentons dans ce catalogue est d’une grande rareté. Elle l’est par le nombre de volumes réunis ici mais aussi par leur diversité.
On trouve ainsi réunies ici des éditions à petits caractères et à caractères minuscules avec pour exemple les œuvres complètes de La Fontaine, de Molière ou le Théâtre de Voltaire en un volume, chacun bien sûr relié en maroquin ou veau orné de l’époque. On trouve également de très nombreux almanachs des XVIIIe et XIXe siècles dont des almanachs français reliés en maroquin ornés de 2,3 cm de hauteur et des almanachs anglais publiés par Schloss, de 2 cm, contenus dans des boîtes en maroquin avec loupe en écaille fournie pour faciliter la lecture.
On passe ensuite aux carnets de bal, en ivoire, nacre ou écaille et aux enfantina avec principalement des cartonnages romantiques dont certains sont réunis dans des boîtes formant des Bibliothèques enfantines.
Pour les objets et curiosités, on retiendra 12 recueils de planches de 1,9 cm contenus dans une boîte-livre en maroquin largement ornée ainsi qu’un recueil de 34 gouaches de 3 x 2 cm sur l’armée napoléonienne relié entre 2 plaques ajourées d’argent.
Enfin, les reliures sont ici en argent, en ivoire, en nacre, en porcelaine et bien sûr dans des cuirs plus traditionnels comme cette très belle reliure de Rose Adler, en box mosaïqué vieux rose, recouvrant un recueil de poèmes de Paul Éluard publié par Pierre-André Benoit.
Expert
Emmanuel LHERMITTE
Membre de la Compagnie Nationale des Experts
Tel : 06 77 79 48 43
emmanuel.lhermitte.expert@gmail.com
Avec la collaboration de Philippine DE SAILLY
Exposition et rapports de condition :
Exposition publique en salle le jour de la vente de 10 heures à midi. Les lots sont visibles sur Interencheres. La publication des photos sur internet vaut exposition publique. Les lots sont vendus en l'état. Pour connaitre l'état d'un lot, n'hésitez pas à demander des photographies supplémentaires et des rapports de condition.
Vente uniquement live :
Il n'y aura pas possibilité d'assister à la vente sur place, uniquement sur le site Interenchereslive et drouotlive.
Les ordres d'achat et les demandes de lignes téléphoniques seront pris en compte.
Règlement
Comptant par prélèvement Paybox, carte bancaire sur notre site (sauf American Express) ou virement exclusivement.
Les règlements par chèque ne sont pas acceptés pendant le confinement.
Stockage :
Le stockage des lots est gratuit pendant 14 jours après la vente et pendant la durée du confinement. Au delà, des frais de stockage sont comptés 5 €TTC par jour et par article.
Délivrance :
Les lots seront délivrés aux acheteurs professionnels ou aux transporteurs à l'étude SUR RENDEZ-VOUS UNIQUEMENT.
L'étude ne se charge pas de l'envoi des lots par la Poste. Les lots peuvent être confiés à un transporteur se chargeant de l'emballage, à la charge et aux frais de l'acheteur. Nous pouvons vous conseiller notre transporteur habituel : MBE Maisons Laffitte. Vous pourrez les joindre au 01 85 39 05 00 ou par mail : mbe2538@mbefrance.fr
Mes ordres d'achat