Lot 8
400 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[ÉDITIONS PAIRAULT]. 19 volumes in-32 (environ 4,5 x 3,2 cm), bradel maroquin de couleurs diverses, dos lisse, sauf un volume en daim crème (Reliure de l'éditeur).
Textes littéraires publiés à la fin du XIXe siècle en très petits formats. Ensemble comprenant : Aladin ou La Lampe merveilleuse. 1896. - Ali Baba et les quarante voleurs. 1896. – AULNOY. Fortunée. 1896. - BUFFENOIR. Jeanne d’Arc. 1895. – CLARETIE. Boum-Boum. 1898. - L’Enfant prodigue. Le Juif errant. 1896. - FÉNELON. Fables et allégories. 1896. – FLORIAN. Quelques fables. 1896. – LA FONTAINE. Quelques fables. 1896. (2 exemplaires dont un en daim). - MOREAU. Le Neveu de la fruitière. 1896. - MOREAU. La Souris blanche. 1895. – MOREL DE VINDÉ. La Morale de l’enfance. 1896. - NODIER. La Filleule du Seigneur. 1897. - PERRAULT. Le Petit Chaperon rouge. Les Fées. 1896. – PERRAULT. Le Petit Poucet. 1895. – Les Rondes de l’enfance. 1895. - SCHMID. Quelques contes. 1896. – VOLTAIRE. Jeannot et Colin. 1895. Certains des volumes sont illustrés d’une gravure.
On joint à cet ensemble une plaquette publicitaire de la maison Pairault, évidemment du même format, reliée en daim.
Mes ordres d'achat