P.A. DORMOY. Souvenirs d’avant-garde. Paris,... - Lot 4 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 4
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 310EUR
P.A. DORMOY. Souvenirs d’avant-garde. Paris, Sauvaitre, 1887-1890. 5 volumes in-16 (7,5 x 5,6 cm), saurien à larges grains irréguliers polis, têtes dorées, couverture, étui (Reliure de l'époque). Souvenirs de guerre de P.-A. Dormoy, Officier aux Francs-Tireurs réunis, qui servit dans l’armée des Vosges pendant la guerre de 1870-1871. Un des 100 exemplaires sur vélin ou sur Arches. Séduisant exemplaire dans une reliure de belle qualité. Accident à l’étui.
Mes ordres d'achat