Gaston SUISSE (1896-1988)
Panthère noire... - Lot 47 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
Gaston SUISSE (1896-1988)
Panthère noire dans les bambous, 1927.
Gravure sur bois, sur Japon nacré, épreuve rehaussée par l’artiste.
Encre de Chine et lavis d’encre de Chine, signé en bas à gauche
et daté 1927 à droite
À vue 24 x 44 cm.
Historique : L’artiste réalisa une gravure sur bois dont il tira lui-même une
vingtaine d’épreuves.
Ces épreuves ne furent pas commercialisées telles quelles, Gaston Suisse
reprit chacune des épreuves en utilisant des lavis d’encre de Chine, afin
d’obtenir des effets différents pour chaque épreuve, qui sont donc des
oeuvres originales uniques.
Bibliographie Gaston Suisse, splendeur du laque art déco
Emmanuel Bréon, Somogy Éditions d’art, Paris 2013.
Oeuvre similaire reproduite page 105
Informations sur la vente - BELLE VENTE LE VOYAGE
«LE VOYAGE»
Expositions publiques à l’étude : Samedi 24 octobre de 10h à 18h et Dimanche 25 octobre de 10h à 12h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.