Paul JOUVE (1878-1973) Aigle royal . Lithographie... - Lot 51 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 51
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Paul JOUVE (1878-1973) Aigle royal . Lithographie originale, tirage au noir, épreuve d'artiste sur papier japon impérial. Signée et justifiée Épreuve d'artiste, en bas à droite et cachet sec de l’artiste en bas à droite. 28 x 22 cm Historique : Cette lithographie fait partie de la série des dix lithographies, faites spécialement par Paul Jouve, pour le livre de Charles Terrasse. L'ouvrage terminé, Jouve tira à part chez l’imprimeur d’art Lucien Détruit, une trentaine d'épreuves d'artistes sur papier Japon. Chaque épreuve fut cachetée, signée et justifiée par l'artiste. Rare épreuve sur papier japon impérial, dans un superbe état. Bibliographie 1 : Paul Jouve – Charles Terrasse Éditions du Livre du Plantin – Paris 1948 Reproduit page 145 Bibliographie 2 : Paul Jouve – Félix Marcilhac Éditions de l’Amateur – Paris 2005 Reproduit dans le catalogue des principales gravures page 376 Bibliographie 3 : Jours de Chasse N°34, Édition Vamonde SA, Paris 2008 reproduit page 130
Mes ordres d'achat