Lot 50
2 000 - 3 000 EUR

Paul JOUVE (1878-1973)
Panthère branchée .
Lithographie originale, épreuve d’artiste sur papier japon impérial, signée et justifiée épreuve d’artiste en bas à droite, cachet sec de l’artiste en bas à droite.
28 x 22,5 cm

Historique Cette lithographie fait partie de la série des dix lithographies, faites spécialement par Paul Jouve, pour le livre de Charles Terrasse. L'ouvrage terminé, Jouve tira à part chez l’imprimeur d’art Lucien Détruit, une trentaine d'épreuves d'artistes sur papier Japon. Chaque épreuve fut cachetée, signée et justifiée par l'artiste. Rare épreuve sur papier japon impérial, dans un superbe état.

Bibliographie 1 Paul Jouve – Charles Terrasse
Editions du Livre du Plantin – Paris 1948
Reproduit page 163

Bibliographie 2 Paul Jouve – Félix Marcilhac
Editions de l’Amateur – Paris 2005
Reproduit dans le catalogue des principales gravures page 376
Mes ordres d'achat