Honoré DE BALZAC (1799-1850), Illustrations... - Lot 42 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 42
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 100EUR
Honoré DE BALZAC (1799-1850), Illustrations de Paul JOUVE (1878-1973) Une passion dans le désert. Éditeur Maxime Cottet-Dumoulin, Paris, 1949. In-4, (34 x 26 cm), en feuilles, couverture imprimée. Emboîtage et chemise de l'éditeur, à l'imitation de la peau de serpent. Tirage limité à 123 exemplaires sur vélin d'Arches au filigrane de l'artiste. Les illustrations de Paul Jouve comprennent 13 compositions pleine page. Soit 9 pleines pages en couleurs, 3 sur double page en couleur, et une pleine page en noir, et 54 bandeaux. Ces illustrations sont gravées sur cuivre à l'eau-forte, en couleur par Raymond Haasen. Cet exemplaire réservé à l'artiste est signé par l'éditeur et par Paul Jouve. Il est accompagné d'une suite en noir des 13 compositions à pleine page. Exemplaire à l'état de neuf dans la présentation d'origine de l'éditeur. Aucune décharge ni défaut. L’emboitage et la chemise à l'imitation de la peau de serpent, également à l'état de neuf ce qui est rare. Notre exemplaire est enrichi: D’une esquisse originale sur Japon de la panthère, signée, 32,5 x 24 cm. D’un tirage, supplémentaire, du cuivre de la panthère. D’un tirage en noir, annoté Bon à tirer, de la panthère branchée. D’un tirage en noir, annoté Bon à tirer, de la panthère Exposition: De Balzac à Paul Jouve, "Une passion dans le désert". Musée Balzac. 47 rue Raynouard – Paris 16 Du 4 octobre 2007 au 6 janvier 2008.
Mes ordres d'achat