Petit cabinet en bronze de patine brun, or... - Lot 336 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
Petit cabinet en bronze de patine brun, or et rehauts rouges ouvrant à une porte et trois tiroirs, à décor en iroe-takazogan de Shoki regardant un oni s'enfuir dans les nuées, sur la porte ; les côtés, l'arrière et le sommet ornés de médaillons floraux et scènes animées de personnages, tortue minogame et carpes dans des cartouches en forme de fleur et eventail.
Japon, periode Meiji, XIXe siècle.
H : 12 cm - L : 12,5 cm - P : 10,5 cm
Informations sur la vente - BELLE VENTE LE VOYAGE
«LE VOYAGE»
Expositions publiques à l’étude : Samedi 24 octobre de 10h à 18h et Dimanche 25 octobre de 10h à 12h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.