Java, XXe siècle Ensemble de trois marionnettes... - Lot 359 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 359
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 30EUR
Java, XXe siècle Ensemble de trois marionnettes à tige, de type Wayang Gorek, dont les têtes, amovibles, et les torses, sont en bois sculpté et peint, une tige s’insérant à la base du torse et recouverte d’une longue jupe ; les bras articulés présentent également des tiges à la hauteur des mains. Une des marionnettes, coiffée d’une haute tiare rouge et or, serait le roi Sujudana, ainsi que l’indique le nom inscrit sur la tige centrale. La tête au visage bleu est vraisemblablement le dieu Krishna ; la troisième tête, couronnée, pourrait être Arjuna ou Karna, deux autres personnages importants de la Bhagavad Gîtâ, partie centrale du grand poème épique indien, le Mahabaratha. Le Mahabaratha et le Ramayana sont les deux principales sources où sont puisés les thèmes des wayang, ou « théâtre d’ombres », spectacle traditionnel et populaire en Indonésie, où sont utilisées des marionnettes manipulées grâce à des tiges. H. ca. 60 à 70 cm (sans les tiges) (Usures, petits accidents et manques, un bras à refixer)
Mes ordres d'achat