Petit brûle-parfum tripode en bronze de patine... - Lot 284 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
Petit brûle-parfum tripode en bronze de patine foncée, à décor patiné doré de quatre dragons en relief sur la panse, affrontés par deux de part et d’autre du joyau sacré, les anses et la prises figurant des Qilin, les pieds crachés par des masques. Marque apocryphe Xuande sur la base.
Chine, XIXe siècle
H : 15 cm
Informations sur la vente - BELLE VENTE LE VOYAGE
«LE VOYAGE»
Expositions publiques à l’étude : Samedi 24 octobre de 10h à 18h et Dimanche 25 octobre de 10h à 12h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.