Josse-François-Joseph LERICHE (1738-1812)... - Lot 83 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 83
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Josse-François-Joseph LERICHE (1738-1812) d’après Simon Louis Boizot (1743-1809). Bacchante au sistre et faune aux cornes. Deux sculptures en biscuit monogrammées L.R.2. (accidents et manques) H : 29,5 cm Hist. : d’après le surtout de table du « Triomphe de Bacchus » créé à Sèvres en 1772-1773 par Boizot sur les dessins donnés par Jean-Hugues TARAVAL (1729-1785), et modelé par Leriche.
Mes ordres d'achat