Charles ROLLIN. Histoire ancienne des égyptiens,... - Lot 2 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
Charles ROLLIN. Histoire ancienne des égyptiens, des carthaginois, des assyriens, des babyloniens, des mèdes et des perses, des macédoniens, et des grecs. Paris, Estienne, 1740. 6 volumes in-4, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque).
Nouvelle édition ornée d’un frontispice gravé par Ravenel d’après Coypel, de 29 têtes-de-chapitres dessinées et gravées par Le Bas, de 2 planches hors texte et de 13 cartes dépliantes.
Mimines défauts d’usage à la reliure. L’absence de bibliographie nous empêche de garantir cet exemplaire complet.
Informations sur la vente - BELLE VENTE CATALOGUEE
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.