Pendule de parquet en bois de placage marqueté... - Lot 193 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 193
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 100EUR
Pendule de parquet en bois de placage marqueté de fleurs. Le cadran, signé Jan HERMELINK et situé à Amsterdam, offre les indications pour les heures et les minutes sur un anneau horaire en laiton doré appliqué, les secondes sur un anneau à 12 heures, le numéro du mois, le nom et l'emblème de chaque jour de la semaine par guichet avec le signe zodiacal correspondant. Sous le cadran se trouve une scène peinte représentant des figures allégoriques dont la Prudence. Un guichet au-dessus permet de lire les phases de la lune. Hollande, XVIIIe siècle. H : 255 cm - L : 62 cm - P : 35 cm
Mes ordres d'achat