Ensemble comprenant trois fauteuils et cinq... - Lot 355 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 355
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 100EUR
Ensemble comprenant trois fauteuils et cinq chaises en bois laqué blanc rechampi or, le dossier médaillon sculpté de noeuds, les dés de raccordement sculptés de fleurettes, les quatre pieds fuselés et cannelés (relaqués, restaurations). Epoque Louis XVI. Fauteuils : estampille J B FROMAGEAU sur un, traces d’estampilles sur deux Chaises : Estampille J B FROMAGEAU sur une, trace d’estampille FROMAGEAU sur trois ; estampille JACOB sur une, Garniture de satin rouge ornée de chinoiseries.
Mes ordres d'achat