SèVRES Groupe de Pygmalion et Galatée d’après... - Lot 125 - Ader

Lot 125
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 11 376EUR
SèVRES Groupe de Pygmalion et Galatée d’après Falconet en biscuit de porcelaine dure sur une base ovale en porcelaine tendre de Sèvres à fond bleu céleste portant l’inscription en or : Si Pygmalion la forma, si le ciel anima son être, l’amour fit plus, il l’enflamma. Sans lui que serviroit de naître. Le socle est marqué en or LL entrelacés et la marque LG pour Leguay. XVIIIe siècle, vers 1775-1780 Hauteur totale : 44,5 cm, largeur du socle : 24 cm (Deux doigts restaurés, petit éclat restauré sur le bord supérieur arrière du socle). Un groupe du même modèle sur une base similaire portant la même inscription en or mais sur fond beau bleu est conservé au Museum of Fine Art de Boston (J. Munger, The Forsyth Wickes Collection in the Museum of Fine Arts, Boston, 1992, n°144, p. 197). Le groupe de Pygmalion était l’un des plus chers, vendu généralement par la manufacture 480 livres.
Mes ordres d'achat