CHINE Encre et couleurs sur SOIE, représentant... - Lot 90 - Ader

Lot 90
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 27 808EUR
CHINE Encre et couleurs sur SOIE, représentant un dignitaire assis, portant la robe rouge de fonctionnaire, un jeune serviteur debout derrière lui, tenant une boîte rouge. Une inscription en haut à gauche, daté de 1465. Encadrée sous verre. Dim. à vue : 157 x 104 cm (Manques et restaurations) Provenance : Collection Henri Hoppenot, ambassadeur à Pékin en 1933 Sa vente à Paris, Mes Binoche et Godeau, le 9 avril 1991 Selon l’inscription, ce portrait représente très probablement le marquis ZHENG Neng (?-1445?), fils du général ZHENG Heng (1356-1434).
Mes ordres d'achat