Lié Louis PERIN-SALBREUX (Reims 1753 - 1817) Autoportrait... - Lot 61 - Ader

Lot 61
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 3 792EUR
Lié Louis PERIN-SALBREUX (Reims 1753 - 1817) Autoportrait au chapeau Gouache 6,9 x 5,4 cm Provenance : Resté dans la famille de l’artiste depuis 1790 Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Mes Binoche et Giquello, le 15 décembre 2011, n°71, repr. Soutenu par Vien pour son inscription au cours de l’Académie en juillet 1773, Louis Lié Périn, débuta chez Lemmonier et suivit les cours du miniaturiste Siccardi. Son amitié avec Alexandre Roslin et le sculpteur Houdon lui valut de nombreuses commandes. Notre autoportrait, en manches de chemise et chapeau de feutre noir, se singularise par son clair-obscur, dans la grande tradition des « Tenebrosi » italiens. Le musée du Louvre conserve deux autres autoportraits, l’un tête nue (inv. 32336-ML 41) et l’autre portant un chapeau (inv. 32339-ML 44)
Mes ordres d'achat