École française du XVIIIe siècle, entourage... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 6 320EUR
École française du XVIIIe siècle, entourage de Challes Projet d’ornement Plume et encre brune, sur traits de crayon noir 35 x 23,2 cm Dans un cadre ancien en bois sculpté. Cet intrigant dessin présente un étrange monument surmonté d’un aigle devant lequel des personnages s’agenouillent en adoration ; au fond un ange sur le côté d’un autel. Le dessin semble être un projet d’ornement, peut-être pour un monument funéraire. Il pourrait aussi s’agir d’une fantaisie dont l’esprit rappelle les créations de Legeay. Les figures sont à rapprocher de celles dessinées par Challes dans ses feuilles d’architecture d’inspiration piranésienne.
Mes ordres d'achat