Alexander Evgenevich IACOVLEFF (1887-1938)

Lot 56
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Les dessins et peintures d'extrême-Orient.. Paris, aux Editions Lucien Vogel, 1922. In-4, un livret de texte en soie jaune imprimée de caractères chinois cousus d'un cordon tressé, et 50 planches en feuilles illustrées par Iacovleff, le tout sous emboitage de l'éditeur. Rare édition originale de ce très bel ouvrage, tirée seulement à 150xemplaires. Notre exemplaire numéroté 53 et signé par l'artiste. (Petit manque et déchirure à la fer­meture)
Mes ordres d'achat