Paul JOUVE (1878 - 1973)

Lot 63
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 100EUR
Paul JOUVE (1878 - 1973)
UNE PASSION DANS LE DESERT Honoré de Balzac. Illustrations de Paul Jouve. Editeur Maxime Cottet-Dumoulin, Paris 1949. In-4 en feuilles couverture imprimée. Emboîtage et chemise de l'éditeur à l'imitation de la peau de serpent. Tirage limité à 123 exemplaires sur vélin d'Arches au filigrane de l'artiste. Les illustrations de Paul Jouve com-prennent 13 compositions pleine page soit 9 pleine page en couleurs, 3 sur double page en couleur, une pleine page en noir et 54 bandeaux. Ces illustrations sont gravées sur cuivre à l'eau forte par Raymond Haasen. Cet exemplaire réservé à l'artiste est signé par l'artiste et l'éditeur, il est accompagné d'une suite en noir des 13 compositions à pleine page. On y joint un tirage supplémentaire du cuivre de la panthère. Exemplaire à l'état de neuf. Exp.: De Balzac à Paul Jouve «Une passion dans le désert». Musée Balzac, 47 rue Raynouard, Paris 16. Du 4 octobre 2007 au 6 janvier 2008
Mes ordres d'achat