Cabinet en bois exotique, laque et incrustations... - Lot 239 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 239
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Cabinet en bois exotique, laque et incrustations à riche décor d'enfants et vases fleuris. Il ouvre à quatre tiroirs, cinq vantaux dont un secret et une porte coulissante. Il présente des gradin à sculpture ajouré de végétaux stylisés en partie centrale. Signé sur une porte, et titré «Lac étendu». Japon XIXe siècle. 160 x 120 x 40 cm.
Mes ordres d'achat