Sébastien Charles GIRAUD (1819 - 1892)

Lot 153
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Pêcheur polynésien et Femme polynésienne Huile sur toiles, une signée et datée "184?" en bas à droite. Signature estompée. 40,5 x 30 cm. et 41 x 31 cm. Historique: En 1842 Charles GIRAUD fait partie de l'expédition envoyée par Louis-Philippe à Tahiti pour soutenir la Reine Pomaré. Au cours de cette expédition, Charles GIRAUD documente de manière exhaustive l'île de Tahiti, qu'il est l'un des premiers artistes français à visiter. Comme on peut le lire dans l'ouvrage de Patrick O'REILLY, Peintres de Tahiti (nouvelles Éditions Latines) qui déclare: «A son retour en France, dès janvier 1848, le Ministre de la Marine et des Colonies, Duc de Montebello, demande à ?voir l'album de Giraud et les peintures qu'il a rapportés d'Océanie?. Presque aussitôt nombre de ces dessins vont être gravés par l?Illustration?, comme Souvenirs de Tahiti». On peut rapprocher le portrait féminin d'un dessin conservé au Musée du Quai Branly, Portrait d'une jeune tahitienne (1846), dont le portrait de vahiné, assez similaire, fait partie de la collection Michael Graham-Stewart. Nous avons ici un rare témoignage historique emprunt d'une grande douceur d'un artiste surnommé dans les milieux artistiques «Giraud de Tahitien»
Mes ordres d'achat