Georges GARDET (1863 - 1939)

Lot 173
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Georges GARDET (1863 - 1939)
Le Bison. Epreuve en bronze à patine brun noir nuancée. Cire perdue de Susse Frères, signée. Marque et cachet de fondeur. Estampillé "Bronze". Numéroté "8". Hist.: Esquisse ou modèle pour le Bison grandeur nature du Pioneers Park à Lincoln (NE, USA) commandé par John F. Harris en 1928. 36 x 57,5 x 22,8 cm
Mes ordres d'achat