Boîte de prestige de forme ovale en or de... - Lot 202 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 202
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 15 000EUR
Boîte de prestige de forme ovale en or de trois tons 18K (750°) guillochée et partiellement émaillée polychrome d'un décor de guirlandes fleuries, fleurs et végétaux. Le couvercle orné en son centre d'un médaillon à décor d'amour. Travail probablement suisse vers 1780 en imitant des poinçons Parisien de 1776- 1777. Dans une boite en galuchat. Poids brut: 208 g.